Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Левада-Центр объяснил, почему 55 % россиян никогда не ходили в театр

В «Левада-центре» объяснили результаты опроса о досуге россиян
В «Левада-центре» объяснили результаты опроса о досуге россиян

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. В «Левада-центре» пояснили, из-за чего часть россиян ни разу не читала книг и не ходила в театр. Оказалось, что во всем виновата трактовка опроса в СМИ.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков рассказал как так получилось, что согласно опросу, больше половины (55 %) россиян никогда не ходили в театр. Тот же ответ кроется и в вопросе с книгами. Из-за чего 28 % жителей России ответили, что якобы никогда не читали художественную литературу.

Оказалось, что все дело в трактовке опроса. В разных СМИ его истолковали по-разному, отсюда и путаница, считает Гудков. На самом деле в опросе говорилось про то, как давно респонденты читали художественные книги или ходили в театр, пишет РИА Новости.

«Конкретно в данном опросе - имеется в виду, конечно, что сейчас не читают. В каком-то таком ближайшем времени, ... в последнее время, в последние годы», – объяснил Лев Гудков.

Напомним, исследование, о котором идет речь, изучало досуг россиян. В ходе него выяснилось, что катастрофически мало граждан ходят в театры или читают книги. Выяснилось, что этим занятиям жители нашей страны предпочитают просмотр сериалов, телевизора или просто встречи с друзьями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.