Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Ученые института океанологии при поддержке «Роснефти» подсчитали количество черноморских дельфинов

Съемка велась с вертолета МИ-8
Съемка велась с вертолета МИ-8

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Институт океанологии вместе с «Роснефтью» провел авиационный учет черноморских китообразных. Исследование состоялось в рамках второго сезона финансируемой «нефтяной компанией экспедиции.

Данные, полученные в результате финансируемой «Роснефтью» исследовательской экспедиции ИО РАН, лягут в основу карт, отражающих распределение дельфинов в Черном море. Ученые вели наблюдения и съемку с воздуха. В результате были обследованы территориальные воды между Сочи и Анапой. Общая длина маршрута составила 1000 км.

В процессе съемки ученые задействовали высокоточную фотосъемочную аппаратуру. Приборы учета расположили на бортах вертолета МИ-8, кроме того, в его центральный люк было вмонтировано устройство непрерывной съемки водной поверхности.

«Во время авиаучета были зарегистрированы как одиночные особи, так и группы китообразных численностью до двух десятков особей. Чаще всего животные встречались в районе Геленджика и Новороссийска», – сообщается в пресс-релизе ПАО «НК Роснефть».

Отметим, что экологические проекты являются важной составляющей деятельности «Роснефти». Первая профинансированная нефтяной компанией морская экспедиция, целью которой стало изучение состояния популяции черноморских млекопитающих, состоялась осенью 2018 года. Последние такие исследования дельфинов проводились в 80-х годах прошлого столетия. Мероприятия по изучению морских животных рассчитаны на три года и лягут в основу актуальных карт распределения особей в морском пространстве России.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.