Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Русская «Википедия» заблокировала авторов, которые хвалили власть и критиковали оппозицию

сайт
Поначалу с этого аккаунта выполнялись правка статей о химии и технологии

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Коллектив из 12 авторов восхвалял губернаторов и руководителей государственных проектов и ругал оппозицию.

В русскоязычной «Википедии» накануне заблокировали семь авторов, которые были уличены в скоординированном саботаже статей свободной энциклопедии. Они добавляли хвалебные уточнения в тексты о государственных деятелях и ругали представителей неугодной власти оппозиции.

В феврале 2019 года сооснователь цифрового издательства «Викифай» Михаил Грузнов заметил нового редактора свободной энциклопедии «Википедия» под ником Oldfishkeeper.

Поначалу с этого аккаунта выполнялись правка статей о химии и технологии. Однако через некоторое время к ним добавились правки текстов об оппозиционных деятелях. Среди них бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, главред The New Times Евгений Альбац, оппозиционер Алексей Навальный со своей командой и украинский журналист Аркадий Бабченко. В статьи об этих людях добавлялись негативные характеристики, причем факты подкреплялись подвластными источниками.

Некоторые губернаторы и руководители крупных государственных проектов, вроде «Северного потока-2», также удостоились правки. Однако о них добавлялись исключительно восхваляющие уточнения. К примеру, в статье про губернатора Тульской области Алексея Дюмина добавился факт о том, что он уже 15 лет счастлив в браке. Автор также упомянул, что супруга главы региона увлекается лингвистикой и бегает марафоны.

Гузнов обратился к чекюзерам «Википедии», которые установили, что подобной активностью занимаются 12 авторов, которые общаются в секретом чате, координируя свои действия. Отметим, что обсуждение редактуры текстов вне свободной энциклопедии запрещено правилами сайта. В итоге заблокировать на формальных основаниях удалось семь аккаунтов, пишет Meduza.

«ФедералПресс» напоминает, что в Свердловской области прокуратура потребовала закрыть 17 сайтов, где велась незаконная продажа дипломов. Продавцы предлагали документы об окончании различных российских высших учебных заведений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.