Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи рассказали, как употребление грибов влияет на здоровье

Врачи рассказали, как употребление грибов влияет на здоровье
Врачи рассказали, как употребление грибов влияет на здоровье

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Употребление грибов в пищу может положительно сказаться на здоровье, уверены медики.

По словам врача-диетолога клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидата медицинских наук Елены Ливанцовой, грибы богаты белком, витаминами группы В и С, никотиновой и фолиевой кислотой, кальцием, фосфором, калием и железом. Поэтому употребление в пищу этого продукта положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой и нервной системы. Кроме того, грибы также обладают противоопухолевым эффектом.

«Противоопухолевая активность связана еще и с белками – лектинами, которые сейчас активно исследуются в онкологии, они являются ловушками для опухолевых клеток», – рассказала Ливанцова.

Врач добавила, что рекомендуемая разовая порция блюда из грибов составляет около 120-150 граммов. Если нет противопоказаний, к которым относятся заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, то грибы можно есть каждый день без вреда для здоровья.

В свою очередь, президент научного общества гастроэнтерологов России, профессор Леонид Лазебник отметил, что грибы, как губка, собирают вещества, которые находятся в почве, поэтому чтобы исключить отравление тяжелыми металлами нельзя употреблять те грибы, которые собраны вблизи автотрасс. В разговоре с РИА Новости он также добавил, что оптимальный вариант приготовления грибов с точки зрения здорового питания – это грибы, жаренные без масла, например на гриле.

Ранее сообщалось, что Министерство сельского хозяйства заявило, что хочет начать регулировать сбор дикорастущих грибов и ягод.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.