Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МЧС назвало самую частую причину пожара

МЧС назвало самую частую причину пожара
МЧС назвало самую частую причину пожара

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Наиболее частой причиной возгорания являются нестандартные розетки и провода плохого качества. Также в этот список попали удлинители, которые должны использоваться только для кратковременного подключения бытовой техники.

Некачественное электрооборудование может стать причиной пожара, поэтому лучше не экономить на собственной безопасности и покупать исключительно сертифицированную продукцию. Об это заявили в МЧС России.

По словам спасателей, по статистике причинами возгорания становятся нестандартные розетки, удлинители и провода плохого качества. В МЧС подчеркивают, что удлинители используются только для кратковременного подключения бытовой техники и их нельзя прокладывать по постоянной схеме. В ведомстве напомнили, что их нельзя пропускать под коврами и дверные пороги, также не стоит использовать оборудование с передавленной и потрескавшейся изоляцией. Сразу после пользования удлинителем его следует отключить от розетки, добавляют в МЧС.

Если появляются искры при включении или выключении бытовой техники, это верный признак слабых контактов. Ведомство советует заменить розетку, чтобы предотвратить возможный пожар.

Также к пожарам часто приводит неправильная установка электрооборудования. Многие самостоятельно модернизируют домашнюю электросеть при помощи подручных материалов. Непрофессионально сделанные соединения рано или поздно могут привести к пожарам, отмечают в МЧС.

При покупке обогревателя необходимо убедиться, что у него есть система аварийного выключения. Это нужно на случай, когда он перегреется или упадет – тогда сработает автоматика и прибор выключится автоматически. Ведомство напоминает, что нельзя пользоваться удлинителем при использовании обогревателя и следует убедиться перед каждым включением, что шнур и штепсельный разъем находятся в хорошем состоянии.

Электрический шнур во время работы обогревателя не должен лежать сверху него. Стоит немедленно отключить нагревать и отсоединить его от розетки, если провод или штепсель нагреваются во время работы. Также ведомство напомнило родителям о необходимости слежения за ребенком, чтобы он не остался в комнате один во время работы обогревателя, пишет РИА Новости.

Ранее МЧС сообщило, что более 500 торговых центров по всей России не соответствуют пожарным требованиям. Все эти ТЦ нуждаются в ремонте или реконструкции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.