Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме хотят ввести спецзнаки для беременных водителей

В Госдуме хотят ввести спецзнаки для беременных водителей
В Госдуме хотят ввести спецзнаки для беременных водителей

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Такой знак помог бы избежать ряд неприятных ситуаций. Также он должен разрешать парковаться на местах для инвалидов.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил рассмотреть предложение об установке на автомобиле знаков, обозначающих, что за рулем находится беременная женщина или молодая мать. Свой вопрос он направил главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Депутат в обращении отмечает, что увеличение количества машин на дорогах влечет напряженное дорожное движение и частые конфликты. Он подчеркнул, что особенно тревожно, когда участниками ДТП становятся женщины в положении или молодые матери.

«Сегодня невозможно, да и не нужно каким-либо образом ограничивать права матерей и беременных на вождение автомобиля. <…> целесообразным шагом по профилактике дорожной ситуации стало бы введение специализированного знака на автомобиль», – говорится в обращении депутата.

По мнению Милонова, подобный знак помог бы женщинам избежать неприятных ситуаций. Также, добавляет он, это могло бы повысить уровень вежливости среди остальных водителей. Парламентарий считает, что данный знак должен давать право парковки на местах для инвалидов, включая ряд других временных преимуществ, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что ГИБДД создаст специальную группу, которая подготовит изменения в ПДД. Они проведут детальный анализ, а затем подготовят рекомендации по их улучшению.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.