Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Центробанк спрогнозировал падение цен на жилье

Центробанк спрогнозировал падение цен на жилье
Центробанк спрогнозировал падение цен на жилье

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В случае реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» цены на недвижимость могут снизиться.

Департамент исследований и прогнозирования Центрального банка России опубликовал аналитическую записку «Проблемы и риски кредитного финансирования жилищного строительства». В документе говорится, что в случае реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» цены на недвижимость в России могут упасть.

По данным аналитиков, при реализации проекта «Жилье и городская среда» объем жилищного строительства в России возрастет до рекордной отметки – в 120 млн кв. м к 2024 году. Это в свою очередь может привести резкому падению цен на жилье.

Однако, как отмечают эксперты, может возникнуть проблема в том, что финансирование проектов с достаточным уровнем кредитоспособности столкнется с кредитными ограничениями, так как для реализации программы банки должны будут нарастить объем кредитования жилищного строительства более чем в десять раз. Пишет газета «Известия».

Недавно консалтинговая компания PwC провела исследование, сравнив Москву с десятком мегаполисов мира. Аналитики выяснили, что жилье в российской столице менее доступно, чем в крупнейших городах США, Англии и Японии.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.