Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стали известны подробности оформления электронных паспортов в России

Стали известны подробности оформления электронных паспортов в России
Стали известны подробности оформления электронных паспортов в России

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Первые криптокабины будут установлены в столице и еще нескольких регионах. Однако ко концу этого года все МФЦ будут оснащены ими.

Электронные внутрироссийские паспорта можно будет оформить в криптокабинах – автоматических комплексах, которые занимаются сбором биометрических данных, изначально предназначенных для оформления загранпаспортов нового поколения. Об этом заявил генеральный директор концерна «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех») Владимир Кабанов.

«Технические характеристики новой криптобиокабины позволят в будущем использовать ее в том числе для выдачи электронного паспорта гражданина РФ. Для этого может потребоваться небольшая доработка оборудования», – сказал Кабанов.

По его словам, эксплуатация впервые представленных на выставке «Иннопром» криптокабин начнется в июле в некоторых многофункциональных центрах (МФЦ) Москвы, Московской области, Краснодара и Тулы. В конце этого года планируется оснастить такими устройствами все российские МФЦ.

Разработчики отметили, что внедрение криптокабин позволит получить гражданам России электронный паспорт в течение нескольких минут. Они добавили, что после принятия необходимых законов компания за несколько месяцев сможет представить техническое решение для развития криптокабин.

Самостоятельную печать и выдачу электронных документов данная кабина производить не будет. В компании уточнили, что заявитель самостоятельно предоставляет все биометрические данные (отпечатки пальцев) и отдает документы. При успешном подтверждении микросхема паспорта активируется и он становится действующим, пишут «Известия».

Ранее вице-премьер по цифровизации Максим Акимов рассказал, когда в России произойдет переход на электронные документы. По его словам, первый электронный паспорт можно будет получить уже в 2020 году, а в 2023 году прекратится выпуск бумажных документов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.