Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как раскусить телефонного мошенника

телефон
Необходимо проверить номер, с которого вам звонят

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Роскачество объяснило, как вычислить телефонного мошенника. Нужно проверить номер звонящего.

Специалисты Роскачества рассказали россиянам, как можно вычислить телефонного мошенника. В первую очередь, подозрение может вызвать то, если звонящий просит назвать CVV банковской карты, код из SMS или кодовое слово.

Кроме того, необходимо с осторожностью относится к звонкам и сообщениям, от якобы попавших в беду родственников. Обязательно нужно позвонить близким и спросить, действительно ли они попали в сложную ситуацию.

Также необходимо уточнять, зачем звонящему ваши личные данные (паспортные данные, банковские счета и т. д.). Можно попросить перезвонить вам позднее, чтобы проверить номер, с которого вам звонили.

Кроме того, зачастую мошенничеством являются звонки «о выигрыше в лотерею». В ходе него человека просят предоставить данные банковской карты или сделать взнос еще до получения перевода.

Напомним, что также мошенники придумали новый способ развода с использованием банковских карт. Ничего не подозревающему человеку приходят на счет деньги – обычно крупная сумма, 70–80 тыс. рублей. После этого через минуту на телефон будущего соучастника поступает звонок, и злоумышленники просят вернуть им деньги, якобы, отправленные по ошибке.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.