Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В финал конкурса «Цифровой прорыв» прошли 33 команды

В финал конкурса «Цифровой прорыв» прошли 33 команды
В финал конкурса «Цифровой прорыв» прошли 33 команды

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. По итогам шестой волны полуфиналов «Цифрового прорыва» в финал вышли 33 команды. В сентябре их ждет заключительный конкурс.

Шестая волна полуфиналов всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» прошла в Хабаровске, Пензе, Липецке, Кирове и Грозном. В полуфинале участвовало около 200 экспертов в сферах дизайна, программирования и управления проектами из 11 регионов страны. В следующий этап прошли 33 команды.

Специалисты разрабатывали прототипы цифровых продуктов в таких номинациях как «Образование и наука», «Здравоохранение», «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика». Руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров сообщил, что многие команды смогли за 36 часов смогли приблизить прототипы к максимально рабочей модели.

«От города к городу мы убеждаемся в таланте и высокой экспертизе российских специалистов. Формулировки заданий на хакатонах позволяют участникам с креативом подходить к созданию проектов и предлагать свежие, небанальные идеи», – сказал Мансуров.

На церемонии награждения в Грозном замруководителя администрации главы и правительства Чеченской республики Идрис Байсултанов поблагодарил всех участников за вклад в цифровую экономику и отметил, что все команды хорошо себя проявили.

В номинации «ЖКХ и городская среда» в Кирове победила команда Nereal Software. Участники этой команды разработали приложение в формате «активный гражданин», которое позволяет местным жителям пожаловаться на городские проблемы. Проект объединяет жителей, бизнес и органы власти город, что позволит общими силами благоустраивать город.

Участник команды Nereal Software Алексей Попов рассказал, что несмотря на то, что поспать им удалось всего три часа, приложение почти готово к запуску. Он уверен, что проект будет полезен для населения Кирова и области.

«Очень благодарен организаторам за возможность принять участие в таком конкурсе. Для меня, в отличие от остальных членов команды, хакатон был в новинку, хотя я знал про такой формат мероприятий. Если честно, от осознания того, что за 36 часов мы создали рабочие продукты, которые реально могут изменить к лучшему жизнь региона, кружится голова», – говорит Алексей Попов.

Напомним, что финал конкурса пройдет в сентябре в Казани. В нем будут участвовать финалисты регионального этапа, который проходит в 40 городах страны с 8 по 28 июля. Следующие полуфиналы будут проходить в Нижнем Новгороде, Ижевске, Челябинске, Волгограде и Саратове.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.