Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Минтруд объяснил перенос выходных в 2020 году

Минтруд объяснил перенос выходных в 2020 году
Минтруд объяснил перенос выходных в 2020 году


МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Если выходной совпадает с нерабочим днем, он переносится на следующий после праздничного рабочий день. В правительстве объяснили перенос двух дней тем, что они совпали с нерабочими праздничными днями.

В Минтруде было подготовлено постановление, которое закрепляет перенос выходных в 2020 году для рационального использования нерабочих праздничных дней и выходных. Об этом сообщило ведомство.

Согласно Трудовому кодексу, нерабочими праздничными днями в России являются новогодние каникулы с 1 по 6 января, а также 8 января и Рождество Христово 7 января, День защитника отечества – 23 февраля, а также Международный женский день – 8 марта.

Нерабочий праздничный день на Праздник весны и труда будет положен на 1 мая, на День Победы 9 мая, на День России 12 июня и в День народного единства 4 ноября.

Если выходной совпадает с нерабочим праздничным днем, то он переносится на следующий после праздничного рабочий день. Однако исключением является совпадение выходного с перечисленными выше праздничными днями. В правительстве перенесли два дня из числа выходных, поскольку они совпадали с нерабочими праздничными днями, пишет РИА Новости.

«В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом правительства РФ», – рассказали в Минтруде.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об утверждении календаря праздников на 2020 год. В предстоящем году россиян ждут долгие зимние каникулы и майские праздники.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.