Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне оценили возможность переобучения старшего поколения

Россияне оценили возможность переобучения старшего поколения
Россияне оценили возможность переобучения старшего поколения

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Более половины опрошенных заявили, что это отличная возможность получить новые навыки и освоить профессию. Однако больше четверти считают это вынужденной мерой.

Около 76 процентов россиян заявили об эффективности переобучения людей старшего возраста. Более 81 процента сообщили о готовности самим пройти переобучение, когда достигнут предпенсионного возраста. Об этом говорится в результатах опроса Роструда.

Более половины респондентов отметили (68,5 процента), что переобучение это отличная возможность получить новые навыки и освоить профессию. Однако 31 процент считает переобучение вынужденной мерой, а еще 18 процентов заявили, что не стали бы переучиться по достижении пенсии, поскольку уже поздно что-либо делать в этом возрасте.

Главным фактором при выборе направления для переобучения более половины россиян (54,7 процента) отметили возможность дальнейшего трудоустройства. Больше четверти (27,9 процента) считают, что это призвание или интерес к определенному виду деятельности, а 17 процентов заявили, что на выбор направления влияет и уровень престижа, и дохода.

Самым популярным направлением для переобучения стали финансы (12 процентов). Рабочие специальности выбрали порядка 11,7 процента респондентов. Работать в сфере продаж и услуг захотели 9 процентов, в юриспруденции 8,6 процента, образование – 8,2 процента, а в строительстве и медицине 6,8 и 6,6 процента соответственно.

Также респонденты назвали причины, которые могут помешать переобучиться. Почти половина россиян отметили невозможность совмещения с основной работой, а 17,6 процента не знают, в какой области они бы хотели получить специальность, 11,8 процента боятся, что они не смогут добиться успеха в новой сфере, а 3,6 процента сообщили, что они боятся нарабатывать новые навыки из-за банальной лени или отсутствия желания начинать все с самого начала, пишет ТАСС.

Ранее более половины россиян заявили о намерении продолжить работу после выхода на пенсию. Каждый третий из них планирует освоить новую профессию и сменить сферу деятельности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.