Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство россиян не хотят самостоятельно копить на пенсию

Большинство россиян не хотят самостоятельно копить на пенсию
Большинство россиян не хотят самостоятельно копить на пенсию

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Большинство россиян не готово самостоятельно откладывать деньги на пенсию сверх тех обязательных взносов, которые уже сейчас платят работодатели.

Большинство россиян не готово самостоятельно откладывать деньги на пенсию сверх тех обязательных взносов, которые уже сейчас платят работодатели. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного«Левада-центром».

Социологи задавали россиянам следующий вопрос: «Хотели бы вы сами дополнительно отчислять какую-то сумму в негосударственный пенсионный фонд, помимо тех обязательных отчислений, которые делает ваш работодатель?».

Выяснилось, что 63 процента респондентов не хотели бы добровольно отчислять сколько-нибудь своих денег на пенсионные накопления в дополнение к обязательным отчислениям, которые делает работодатель. Две трети опрошенных выразили недоверие системе ИПК, которую Минфин и ЦБ предлагают ввести взамен нынешней государственной накопительной пенсионной системы.

Напомним, что в Госдуме вскоре будет рассмотрен законопроект, который позволит клиентам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) получать выплаты пенсий по прежним возрастным критериям. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По словам парламентария, законопроект планируется рассмотреть до конца мая, а в случае принятия положительного решения, НПФ смогут выплачивать пенсии уже в 2019 году. Как соообщал «ФедералПресс», клиентов НПФ уравняют в правах с теми, кто заключил контракт в 2019 году и с теми, кто решил получать выплаты от фонда до изменений 2018 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.