Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России усилилась аллергия на пыльцу из-за аномальной погоды

В России усилилась аллергия на пыльцу из-за аномальной погоды
В России усилилась аллергия на пыльцу из-за аномальной погоды

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. В столице температура в марте, в апреле и мае была на несколько градусов выше нормы. Такая аномальная жара приводит к ускоренному росту и цветению растений.

Аллергия усилилась из-за неожиданных климатических изменений. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам Вильфанда, средняя температура в марте, апреле и мае в Москве была на 2 градуса выше нормы, а в июне – на три с лишним градуса. Аномальная жара приводит к ускоренному росту и цветению растений. Он добавляет, что ученые из биологического факультета МГУ измерили концентрацию пыльцы в столице.

Меторолог рассказал, что на конец марта – начале апреля была зафиксирована максимальная концентрация пыльцы ольхи. И это, продолжает он, не просто проценты больше прежнего рекорда, концентрация увеличилась аж в 5 раз. Он добавил, что данная пыльца является очень сильным аллергеном.

Береза раньше времени начала пускать пыльцу – в мае. Необычно рано в воздухе, в июне, появилась пыльца злаковых. Вильфанд отметил, что аллергии на тополиный пух не бывает, поскольку тот появляется одновременно с цветением злаковых.

«Многие горожане полагают, что у них аллергия на тополиный пух. Ничего подобного. Просто пух появляется одновременно с цветением злаковых и переносит их пыльцу», – сказал метеоролог.

В заключение Вильфанд отмечает, что злаковые в этом году зацвели очень интенсивно и на несколько недель раньше срока. Обычно их цветение приходится на середину – третью декаду июня, пишет «Комсомольская правда».

Ранее стало известно, что из-за климатических изменений половина человечества начнет страдать от аллергии. Это связано с увеличением количества углекислого газа на планете.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.