Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Автостат» зафиксировал сокращение дилерских центров

Официальный дилерский автоцентр.
Немалое количество автодилеров перешло в разряд сервисных центров.

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. За первое полугодие в России стало на 74 автодилера меньше.

На середину июля в России насчитывается 3376 официальных дилерских центров, занимающихся продажей и обслуживание легковых автомобилей. В январе 2019 года количество дилеров составляло 3450 центров. Аналитическое агентство «Автостат» сообщает, что уменьшение количества дилерских центров обусловлено разницей заключенных (239) и расторгнутых (313) договоров за первое полугодие 2019-го года.

По сведениям экспертов, сократилось количество официальных представительств китайских Lifan (-34 штук) и Chery (-12 штук), и узбекских Ravon (-18 штук). По 4 дилера потеряли УАЗ, Smart и Ford. Дилерских центров GM-AVTOVAZ уменьшилось на 7 штук, FAW – на 6 штук. Китайские Geely потеряли 3 дилеров своих автомобилей, французский Renault – 2. Агентство отмечает, что некоторое количество дилеров перешло в разряд сервисных центров.

Увеличили дилерскую сеть китайские JAC – на 43 штуки, Changan – на 8 штук, корейцы KIA – на 7 штук. Китайские авто Haval открыли собственный завод в России и вдвое нарастили дилерскую сеть (+27 штук).

Крупнейшей сетью собственных автоцентров обладает LADA (292 представительства), KIA (196 шт.) и Hyundai (188 шт.). Полный список дилеров по маркам и городам можно посмотреть на сайте агентства «Автостат».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.