Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тина Канделаки: 15,8 тысячи рублей в месяц для педагога – несправедливо

Журналистка прокомментировала исследование Росстата
Журналистка прокомментировала исследование Росстата

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Телеведущая Тина Канделаки в своем Telegram-канале прокомментировала отчет Росстата о средней зарплате работников сферы образования. Согласно данным статистики зарплата каждого пятого сотрудника образовательного учреждения составляет менее 15 тысяч рублей.

Тина Канделаки написала пост в соцсети Telegram, в котором резко отреагировала на новость о среднем заработке работников образования. По мнению Канделаки, сведения о заработной плате свидетельствуют о низком уровне жизни людей, занимающихся интеллектуальным и личностным развитием детей.

«Получается, что педагоги по определению нищие. А это люди, которым россияне каждый день доверяют интеллектуальное и личностное развитие своих детей. Давайте представим, какова их мотивация делать свою работу хорошо?», – пишет телеведущая.

Канделаки обращает внимание также на то, что кроме отсутствия мотивации педагоги лишены возможностей постоянного саморазвития, чтобы «поспевать за реальностью».

Журналистка призывает обратить внимание на опыт коллег за рубежом и говорит о формальном соблюдении установки президента РФ, сделанной им в 2012 году. Владимир Путин поручил сделать так, чтобы зарплата учителей составляла не менее 100% по региону.

«Возможно, формально эта установка выполняется. Но от этого никому не легче. По словам экспертов, за рубежом зарплаты учителей высчитываются не из усредненных данных по экономике регионов, а в сравнении с теми зарплатами, которые получают люди с аналогичным образованием. Это справедливо. А 15,8 тыс. рублей в месяц для педагога – нет», – резюмировала Канделаки.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что по данным Росстата среди работников сферы просвещения больше всего тех, чья зарплата ниже прожиточного минимума.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.