Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Некоторые ДТП можно будет оформить через госуслуги

Некоторые ДТП можно будет оформить через госуслуги
Некоторые ДТП можно будет оформить через госуслуги

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Участники ДТП будут подписывать извещение в электронном виде. Оно автоматически направится страховщику.

Через портал госуслуг с 29 октября этого года можно будет оформлять убытки в ОСАГО, оформляющиеся без вызовы представителя дорожной полиции (по европротоколу). Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Все изменения будут внесены в правила ОСАГО. Также будет изменен порядок обмена информацией в электронной форме при осуществлении ОСАГО.

Участники аварии будут подписывать извещение о ДТП в электронном виде, которое автоматически будет направлено страховщику. Страховая компания сможет проверить данные о заключенном договоре об ОСАГО в базах данных органов власти. При отсутствии такой возможности у компании, она сможет запросить копии документов у водителя.

При несовпадении данных страхователя с информацией в государственных базах, страховщик прекратит оформление электронного полиса. Центробанк считает, что таким образом это позволит снизить число попыток мошенничества со страховкой.

Водителям, которым оформляют ДТП сотрудники полиции, не будут обязаны составлять извещения об аварии для страховщика. Все сведения в данном случае зафиксируют автоинспекторы.

В ЦБ также заявили, что скоро будут изменены бланки полиса ОСАГО. Теперь в нем не будет указана серия. Заключать на старых полисах договора можно будет до 1 февраля 2020 года, пишет «Интерфакс».

Ранее стало известно, что половина страховых компаний работают с нарушениями. В результате проведенной проверки у страховых были найдены нарушения при оформлении полюсов ОСАГО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.