Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России научились определять уровень глюкозы в крови по анализу пота

Анализ крови
В России разработали новую технологию определения уровня глюкозы в крови по анализу пота

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Российские ученые рассказали, что для мониторинга диабета достаточна корреляция между кровью и потом. Специалисты разработали прототип биосенсера, который, по их мнению, позволит больным диабетом отказаться от ежедневной сдачи крови на анализ.

Ученые МГУ им. Ломоносова разработали прототип биосенсера, который позволяет определить уровень глюкозы в крови по анализу пота. Эксперты уверены, что прибор приведет к улучшению качества жизни людей, больных диабетом.

«Исследователи по результатам тестов с участием добровольцев доказали, что для мониторинга диабета достаточна корреляция между кровью и потом. Причем, не по абсолютной концентрации глюкозы, а по степени ее изменения»,– рассказали специалисты.

По данным Всемирной организации здравоохранения от диабета страдает около 5% населения Земли. Диабет может привести к слепоте, сердечно-сосудистым заболеваниям, дисфункции почем и другим болезням. Чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо поддерживать уровень глюкозы и не допускать «скачков», а для этого необходимо ежедневно брать кровь на анализ.

В настоящее время разрабатывают инвазивные методы, которые позволят определять концентрацию глюкозы в крови без повреждения кожный покров.

Метод определения глюкозы основан на том, что глюкозооксидаза реагирует с глюкозой, содержащейся в поте, и образуется пероксид водорода. Концентрация этого вещества позволяет определяется содержание глюкозы в крови. Об этом пишет ТАСС.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме рассказали, как легко вылечить диабет. Представитель комитета по охране здоровья Николай Герасименко посоветовал диабетикам похудеть. Однако врачи с ним не согласны. По словам медиков, диабет сложнее, чем ожирение и похудение не поможет излечить недуг.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.