Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минюсте проработали порядок контроля за лечением осужденных от наркомании

В Минюсте проработали порядок контроля за лечением осужденных от наркомании
В Минюсте проработали порядок контроля за лечением осужденных от наркомании

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. На данный момент суд может обязать заключенного в качестве дополнительного наказания принудительно пройти лечение от болезни.

Минюст России разработал порядок осуществления контроля за исполнением осужденными обязанности пройти лечение от наркомании. Об этом министерство сообщило в понедельник.

Ранее в июле был опубликован закон, который вносит изменения в статью 72.1 УК РФ (Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией). Минюсту и Минздраву предоставлено право утверждать порядок осуществления контроля за исполнением обязанности пройти лечение от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию осужденными, при условии, что их признали больными наркоманией.

На данный момент суд может обязать больных принудительно лечиться в качестве дополнительного наказания. Контроль за этим осуществляют уголовно-исполнительные инспекции. Однако до сих пор порядок такого контроля установлен не был, пишет РИА Новости.

«Проектом приказа определяется организация такого контроля уголовно-исполнительными инспекциями, а также устанавливается порядок постановки указанных осужденных на учет и последующего снятия с учета», – говорится в сообщении Минюста.

Ранее Минюст признал «Свободную Россию» нежелательной организацией. Всего в стране нежелательными признано 16 организаций. В этом году «Свободная Россия» стала единственной включенной в этот список.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.