Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские приставы будут получать повышенные пенсии наравне с полицейскими

Приставы
Российские приставы будут получать повышенные пенсии наравне с полицейскими

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Минюст предложил поднять пенсии российским приставам.

Сотрудникам Федеральной службы судебных приставов решено повысить пенсии до уровня тех, кто отслужил в МВД, Росгвардии и ФСКН. Соответствующий законопроект подготовил Минюст.

Отмечается, что приставы смогут служить по контракту. Кроме того, классные чины, которые сейчас присваиваются сотрудникам ведомства, заменят на специальные звания.

Авторы законопроекта считают, что это позволит повысить статус службы в ФССП, сократит отток кадров, а также будет мотивировать сотрудников лучше выполнять свои обязанности.

В Минюсте пояснили, что работа судебных приставов схожа с работой сотрудников правоохранительных органов. Они проводят предварительное расследование дела, обеспечивают безопасность судей и других граждан во время судебного заседания, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс», президент РФ Владимир Путин поднял зарплаты российским судьям в 1,043 раза. Действовать нововведение начнет с 1 октября 2019 года.

Фото: r66.fssprus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.