Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Власть будет давить черных лесорубов». Единоросс Турчак предложил пересмотреть подходы к борьбе с лесными пожарами

Единоросс считает, что федеральный центр должен не только контролировать, но и помогать регионам
Единоросс считает, что федеральный центр должен не только контролировать, но и помогать регионам

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил усовершенствовать лесное законодательство.

Представитель партии власти Андрей Турчак вышел с инициативой – внести изменения в лесное законодательство. По его словам, субъекты РФ сегодня не справляются с тушением лесных пожаров, а, следовательно, необходимо усиливать роль правительства России в системе мониторинга и тушения возгораний, пишет «РБК».

В частности, единоросс предложил создать в стране единую систему, которая бы оперативно выявляла возгорания в лесах и сообщала о них. Турчак сообщил, что помимо этого необходимо переходить на цифровую модель учета лесного хозяйства.

«В России на каждого лесного работника приходится до 80 тысяч гектаров, что априори делает невозможным эффективное управление лесным комплексом. Цифровые технологии позволяют обнаруживать очаги пожаров быстрее», – сказал Андрей Турчак.

Сенатор посчитал, что необходимо вынести на обсуждение вопрос о полномочиях Минприроды и непосредственно регионов, у которых обычно недостаточно средств для тушения пожаров. Также единоросс заверил, что правоохранители должны усилить борьбу по борьбе с «черными» лесорубами.

«Нередко причиной пожаров являются не природные факторы, а деятельность черных лесорубов, но граждане часто не сообщают о преступниках, поскольку боятся их. Депутаты на всех уровнях «Единой России» будут уделять повышенное внимание любым сигналам от жителей и разбираться в ситуациях. Власть будет давить черных лесорубов», – пообещал Андрей Турчак.

Также политик предложил разработать меры оперативного противопожарного реагирования в каждом регионе, особенно в тех, где идет массовая вырубка леса. Предложения, по словам Турчака, должны быть закреплены законодательно.

«Поэтому в ближайшее время фракции «Единой России» в Госдуме необходимо обсудить их и заняться совершенствованием законодательства», – резюмировал Андрей Турчак.

Отметим, МЧС сообщает: в России на данный момент охвачено пожарами около 3 млн га тайги.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.