Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян заставят предупреждать работодателя об опасных заболеваниях

Больница
Россиян заставят предупреждать работодателя об опасных заболеваниях

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Минздрав предложил, чтобы россияне сообщали работодателю о своих заболеваниях.

В Минздраве предложили дать работодателям частичный доступ к медицинским картам сотрудников. Это должно повысить безопасность труда и обеспечить законные выплаты компенсаций за вред. Такие нововведения планируется добавить в рамках обновленного трудового права.

Главный внештатный специалист-профпатолог Минздрава РФ Игорь Бухтияров пояснил, что здесь, конечно, возможны перегибы как в сторону работодателя, так и в сторону работника, но в целом доступ к информации оправдан.

Бухтияров привел пример, когда человек после черепно-мозговой травмы не может работать водителем общественного транспорта, потому что от его здоровья зависит безопасность других граждан. В таких случаях работодатель вправе знать, что случилось.

Есть и такие случаи, когда работники намеренно скрывают свои заболевания, а только перед выходом на пенсию у них якобы выявляются профзаболевания, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, специалисты Минздрава рассказали, что часто онкозаболевания в России связаны с профессиональной деятельностью. Эксперты добавляли, что вредные профессиональные факторы на производствах устранимы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.