Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалисты узнали причины частых увольнений молодежи с первой работы

Специалисты узнали причины частых увольнений молодежи с первой работы
Специалисты узнали причины частых увольнений молодежи с первой работы

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Помимо низкой зарплаты, молодежь не устраивает содержание работы. Почти половина молодых людей устраиваются на работу до 18 лет.

Порядка половины представителей молодежи трудятся на первом месте работы не более года, а основная причина увольнения в большинстве случаев становится низкая заработная плата. Об этом говорится в исследовании Института прикладных экономических исследований центра экономики непрерывного образования РАНХиГС.

«Около половины молодых людей трудятся на своем первом месте работы не более года, при этом 27,9 % молодежи заняты на первой работе менее шести месяцев, и 24,1 % юношей и девушек работают на первом месте трудоустройства от полугода до года», – говорится в материалах.

В сообщении также говорится о других причинах увольнения с первой работы. Помимо низкой зарплаты, их не устраивает и содержание работы.

По словам экспертов, на первой работе четверть молодых людей трудятся от года до двух лет, а от трех до пяти лет на одном месте остаются работать 12-15 процентов молодежи.

Почти половина молодых людей, кто работает на первой работе, младше 18 лет. Однако в данном случае речь идет о временной работе, которую совмещают с учебой.

Чаще всего молодежь устраивается на первую работу в 18-20 лет. При этом 31,3 процента людей на тот момент не имели никакого образования, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Петербурге больше всего нуждаются в менеджерах по продажам. Почти треть от общего числа вакансий составляют объявления в этой сфере.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.