Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Роскосмос обнародовал зарплаты космонавтов

Роскосмос обнародовал зарплаты космонавтов
Роскосмос обнародовал зарплаты космонавтов

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Оклад у космонавты составляет более 60 тысяч рублей. Также у них имеются различные надбавки за стаж и полеты в космос.

Российская зарплата космонавтов вполне сопоставима с оплатой труда астронавтов НАСА, Европейского космического агентства (ESA), Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Канадского космического агентства (CSA). Об этом заявили в пресс-службе Роскосмоса.

В ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» космонавты состоят на штатных должностях, а само зарплату им начисляют в соответствии с «Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации». Однако в госкорпорации конкретных цифр называть не стали, ссылаясь на закон о персональных данных.

В Положении говорится, что должностной оклад у кандидата в космонавты составляет 60,9 тысяч рублей, у космонавта 63,8 тысяч рублей, у инструктора-космонавта эта цифра равна 88,45 тысяч рублей. Помимо этого у них имеются существенные надбавки.

Если кандидаты, космонавты и инструкторы будут успешно и добросовестно выполнять свои обязанности, то они могут расчитывать на надбавку до 25 процентов от оклада ежемесячно, а по итогам года и на «тринадцатую зарплату».

У побывавших в космосе космонавтов оклад вырастает до 69,6 тысяч рублей в месяц. Также за космические полеты они получают единовременное денежное вознаграждение, однако в пресс-службе Роскосмоса не стали уточнять, какое именно. Тем не менее сумма зависит от дальности полета и его сложности.

Чем больше полетов у сотрудников, тем выше зарплата. За один полет и космонавт, и инструктор получают ежемесячную надбавку к окладу в 55 процентов до выхода на пенсию, за два полета – 75 процентов, а за три и более надбавка составит 120 процентов, пишут «Известия».

Ранее робот «Федор» научился открывать бутылки. Также робот после открытия поднес бутылку к своему рту и написал об этом в Твиттер.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.