Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дешевые лекарства исчезают из российских аптек

Аптека
Дешевые лекарства исчезают из российских аптек

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Аптекари намеренно продают россиянам лекарства подороже, при этом дешевые препараты постепенно исчезают.

В России дешевые лекарства исчезают из ассортимента аптек. К такому выводу пришли специалисты маркетингового агентства DSM Group, которое исследуют фармацевтический рынок.

В докладе аналитиков отмечается, что впервые за три года в аптеках стали продавать лекарственные препараты за 500 рублей чаще на 7,8 %. При этом лекарства за 150-500 рублей стали покупать реже на 3,3 % , за 50-150 рублей – реже на 3 %, а за 50 рублей – меньше на 7,1 %.

Заместитель гендиректора фармпроизводителя Stada CIS Иван Глушков поясняет, что дорогие лекарства делают 43 % выручки аптек. Есть и еще одна причина. Большинство аптек стараются продавать именно те лекарства, на которые у них заключены маркетинговые договоры. Получается, что чем дороже лекарство, тем выше бонус.

Минпромторг планирует ввести особые требования к аптечному ассортименту и ответственность за их нарушение. Это будет сделано для того, чтобы предотвратить исчезновение дешевых лекарств из аптек, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врачи рассказали россиянам, как можно экономить на лекарствах. Но было сделано уточнение, что главным все же должно быть здоровье, а не экономия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.