Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» проверит факты навязывания дополнительных услуг при оформлении льготной ипотеки

«Единая Россия» проверит факты навязывания дополнительных услуг при оформлении льготной ипотеки
«Единая Россия» проверит факты навязывания дополнительных услуг при оформлении льготной ипотеки

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Около 45% семей в России нуждаются в жилье. Однако, количества выданных льготных кредитов не хватает.

«Единая Россия» проведет по всей стране проверку банков для выявления случаев оформления не предусмотренных допуслуг при выдаче льготной ипотеки. По итогам проверки будут разработаны законодательные меры для регулирования данного вопроса.

По словам координатора партпроекта «Крепкая семья» Ольги Окуневой, не все семьи используют возможности льготной ипотеки. По всей стране за I квартал этого года семьям с детьми было выдано свыше 3,7 тыс. кредитов на сумму около 9,5 миллиарда рублей.

«В «Единую Россию» поступают сообщения о том, что финансовые организации навязывают дополнительные услуги по страхованию, не предусмотренные законодательством, после чего ставка с 6% увеличивается до 7% и выше, что противоречит поручению президента России Владимира Путина. В связи с этим «Единая Россия» проверит данные факты в регионах и с привлечением общественности выработает меры для исправления ситуации на законодательном уровне», – говорит депутат.

Результаты проверок будут известны до 15 сентября. По всем нарушениям будут направлены обращения в прокуратуру. Особое внимание будет направлено на случаи, когда банки пытаются навязывать дополнительные услуги.

Программа «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» была принята в 2017 году. Семьи могут получить жилищный кредит под 6% годовых. Президент обязал правительство и Банк России следить за процессом, чтобы сразу выявлять случаи отказа в выдаче кредита.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.