Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: курильщики спят хуже и меньше всех

Никотин существенно понижает качество сна
Никотин существенно понижает качество сна

ВАШИНГТОН, 9 августа, ФедералПресс. Никотин существенно понижает качество сна

Ученые из Флоридского Атлантического, Гарвардского и других крупных университетов и научных институтов провели исследовнаие, чтобы выяснить, какой продукт негативнее всего сказывается на качестве сна.

В эксперименте участвовали 785 человек. Они в течение 14 лет вели дневники сна – записывали сколько алкоголя, кофеина или никотина они потребляли в течение четырех часов перед сном, а также подвергались актиографии (измерение количества и качества сна).

Результаты исследования могут обрадовать любителей кофе: потребление кофеина не меньше чем за четыре часа до сна не влияет на показатели сна. Однако принятие кофе перед сном способно заметно снизить качество отдыха. Если выпить алкоголь менее, чем за четыре часа до сна, то показатель непрерывности сна заметно ухудшится.

Негативнее всего на сон влияет никотин, статистически значимые отклонения подтверждают, что он увеличивает риск развития бессонницы. В среднем курильщики спят на 42 минуты меньше, причем чем более выражена склонность к бессоннице, тем сильнее ее усугубляет никотин, пишут«Новые известия».

Ранее мы сообщали, что ученые назвали главную причину преждевременной смерти мужчин. У недосыпающих мужчин риск преждевременной смерти возрастает в четыре раза.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.