Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ прокомментировали инцидент с крещением в Гатчине

В РПЦ прокомментировали инцидент с крещением в Гатчине
В РПЦ прокомментировали инцидент с крещением в Гатчине

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Представитель РПЦ заявил, что стоит уделять особое внимание подготовке к таинству крещения.

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал инцидент с крещением в Ленинградской области. В ролике, который разошёлся в Сети и вызвал общественный резонанс, видно как священнослужитель Мариенбургского покровского храма в Гатчине игумен Фотий грубо окунает годовалого малыша в воду, несмотря крики ребенка и попытки матери забрать его.

«Случай с крещением младенца, произошедший в минувшие выходные в Гатчинской епархии и получивший широкий резонанс в обществе и СМИ, еще раз актуализирует проблему подготовки к таинству крещения, которой священноначалие придает большое значение», – написал Легойда в своем Telegram-канале.

Представитель РПЦ также отметил, что если к моменту крещения между родителями и священником налажено доверие, то подобные случаи исключаются.

Напомним, после проведенного обряда крещения в Мариенбургском покровском храме мать мальчика обнаружила ссадины и ушибы на теле ребенка. Игумену Фотию временно запретили проводить богослужения и таинства

Фото: ФедералПресс /Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.