Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рейтинги банков оказались несостоятельными

Рейтинги банков оказались несостоятельными
Рейтинги банков оказались несостоятельными

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Аналитики игнорировали негативные сигналы финансового рынка, а также слухи. На практике они оказались гораздо достовернее, чем официальные данные.

Большинство банков за месяц до отзыва лицензии или начала санации оценивались на достаточно высоком уровне крупнейшими рейтинговыми агентствами, однако это не помогло им от финансового краха. К такому выводу пришли аналитики РЭУ им. Г. В. Плеханова.

По словам экспертов, оценщики игнорировали негативные сигналы финансового рынка, а также слухи. На деле они оказались достовернее, чем официальные заключения. В РЭУ заявили, что 10 рейтингов банков из 13, которые были присвоены разными агентствами, включая международные, находились на достаточно высоком уровне.

Агентствам недоступна инсайдерская информация, отмечают аналитики. Также их методология не позволяет обнаружить в отчетности фальсификацию. В исследовании должны принять участие все банки, которые были лишены права продолжать деятельность на этом рынке на протяжении пяти лет и имеющие оценки от крупнейших агентств, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что из-за телефонной атаки пензенцы лишились миллионов рублей. Преступники звонили всем с одинакового номера с сообщением, что необходимо срочно предотвратить мошенническое снятие денег с банковских карт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.