Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс разработал новую методику размещения камер вдоль дорог

Дорога
Минтранс разработал новую методику размещения камер вдоль дорог

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Новое расположение камер будет ориентировано на повышение безопасности на дорогах, а не поимку нарушителей.

Министерство транспорта рассказало о новой методике размещения видеокамер. Эксперты отметили, что теперь камеры будут устанавливаться «с целью повышения безопасности движения, а не с целью оштрафовать водителя». Специалисты рекомендуют владельцам дорог размещать в сети информацию о камерах.

Вице-премьер Максим Акимов отметил, что методика одобрена, но еще будет дорабатываться. Документ будет утвержден в сентябре.

По данным ГИБДД, в России установлено свыше 16 тысяч камер, включая стационарные и передвижные. Эксперты отметили, что за первое полугодие 2019 года выписано 52 млн постановлений на сумму около 35 млрд рублей. Также специалисты подчеркнули, что в настоящее время применение камер регулирует ГОСТ 2016 года. Об этом пишет«КоммерсантЪ».

Как ранее сообщалось, в Госдуме предложили запретить частные дорогие камеры на дорогах. Данный законопроект внесен группой депутатов от фракции ЛДПР. Эксперты отметили, что такое оборудование «искусственно увеличивает показатель погрешности» и от него нужно избавляться. Также «ФедералПресс» писал, что в Вашингтоне поставщик камер для полиции отказался добавлять функцию распознования лиц из-за этики. Однако его конкуренты напротив готовы продавать камеры с этой функцией.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.