Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскачество признало небезопасными 40 процентов школьных пиджаков для мальчиков

pxhere.com
Роскачество выявило небезопасную школьную форму для мальчиков

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. По данным ведомства, почти 40 процентов школьных пиджаков для мальчиков не соответствует требованиям безопасности.

Роскачество признало 40 процентов школьных пиджаков для мальчиков небезопасными. Эксперты отметили, что в 2018 году несоответствующими нормативами было признано 60 процентов школьной формы. По итогам исследования, специалисты подтверждают позитивную динамику качества школьной одежды.

Эксперты закупили 28 школьных пиджаков различных торговых марок: 20 из них были российскими, по три – из Белоруссии и Китая, по по одному – из Бангладеш и Узбекистана. Цена формы была разной: от 1500 до 6500 рублей. Пиджаки исследовали в научном центре текстильной и легкой промышленности. Эксперты изучали состав, качество ткани, качество пошива и ряд других параметров.

В ведомстве отметили, что «безопасный» школьный пиджак должен включать от 45 % натуральных волокон, а подкладка должна быть вискозной. Эксперты рассказали, что у 10 пиджаков содержание шерсти маркировке не соответствовало. У некоторых товаров вообще отсутствовала информация о составе изделия.

Также Роскачество изучало, устойчива ли окраска тканей к поту, дождю, стирке. Исследователи заявили, что по этим показателям ни к одному образцу претензий нет, сообщает ТАСС.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Роскачестве дали рекомендации по выбору школьной формы. Специалисты отметили, что на этикетке школьной одежды обязательно должны быть указаны страна изготовления, наименование изготовителя, наименование изделия, товарный знак.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.