Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стали известны способы защиты телефона от прослушивания

Стали известны способы защиты телефона от прослушивания
Стали известны способы защиты телефона от прослушивания

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Защиты от прослушки мобильного телефона нет. Эксперт посоветовал не обсуждать конфиденциальную информацию по сотовому.

Представители компаний Facebook и Microsoft признались, что прослушивали голосовые сообщения пользователей. На фоне данных случаев аналитик в сфере телекоммуникаций Илья Шатилин поделился способами защиты своего телефона от целенаправленного или массового прослушивания.

Эксперт считает, что проще всего запретить мобильным приложениям доступ к микрофону, чтобы те не смогли записывать голос в фоновом режиме. Некоторые компании пользуются подобной функцией. Человек упоминает в разговоре наименование какого-то продукта, а затем видит у себя его рекламу.

У домашнего телефона можно прослушать только аналоговую линию, к оптике невозможно подключиться. Следите внимательно за щитком в подъезде, чтобы себя обезопасить.

По словам Шатилина, защиты от прослушки мобильного со стороны спецслужб через уязвимость стандарта GSM или через систему сигнализации ОКС-7 не существует. Специалист посоветовал не обсуждать конфидециальную информацию по мобильному, пишут «Аргументы и факты».

Ранее эксперты поделились правилами кибербезопасности для рядовых граждан. Они посоветовали не скачивать программы из неизвестных источников, а также быть внимательнее к запрашиваемым доступам мобильных приложений.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.