Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: подростки доверяют блогерам больше, чем профессиональным журналистам

40 % подростков считают блогеров надежным источником информации
40 % подростков считают блогеров надежным источником информации

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Для подростков главным источником информации стал YouTube.

Подростки доверяют блогерам с YouTube больше, чем профессиональным журналистам. Такие результаты получили компании SurveyMonkey и Common Sense Media, проведя опрос среди тысячи тинейджеров.

Три четверти респондентов в возрасте от 13 до 17 лет считают, что важно оставаться в курсе происходящего в мире и узнавать свежие новости. Однако больше половины их них предпочитают получать новости из YouTube или соцсетей.

60 % опрошенных готовы доверять знаменитостям и инфлюэнсерам – лидерам общественного мнения. Двое из пяти респондентов уверены, что эти самые инфлюэнсеры «в целом передают факты объективно».

При этом эксперты отмечают, что на YouTube и других платформах с авторским контентом процветают фейковые новости и теории заговора. А неокрепшие умы подростков подвержены влиянию непроверенных данных, пишет The Next Web.

Ранее мы сообщали, что россияне в среднем проводят больше времени за играми на смартфоне, чем за просмотром роликов на YouTube и чтением электронных книг.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.