Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам запретят покупать билеты на общественный транспорт без паспорта

Общественный транспорт
Россиянам запретят покупать билеты на общественный транспорт без паспорта

МОСКВА, 16 августа, ФедераллПресс. В следующем году вступит в силу закон, согласно которому пополнить счет транспортной карты можно будет только при наличии паспорта.

Поправки к закону о национальной платежной системе, опубликованные 2 августа, обретут силу в следующем году. Согласно проекту, внести наличные на счет транспортной карты можно будет только при наличии документа, удостоверяющего личность. Такую идею выдвинул Росфинмониторинг, чтобы государство могло отслеживать систему финансирования террористов.

Однако эксперты объяснили, если к транспортной карте привязан электронный кошелек, то пополнить счет можно будет легко, используя этот кошелек. По словам специалистов, такие карты есть в 60 городах России.

Ассоциация участников рынка считает, что закон должен быть пересмотрен, так как такое использование карт крайне неудобно для россиян. Эксперты заявили, что при таком раскладе граждане будут отказываться от карт. По их мнению, 20 % россиян пополняют счет транспортных карт, используя наличные. Об этом сообщает «Ридус».

Как ранее писал «ФедералПресс», в Краснодаре подорожает общественный транспорт. Специалисты заявили, что «это вынужденная мера». Также эксперты отметили, что дополнительные деньги пойдут на индексацию зарплаты сотрудников, которая не росла последние два года.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.