Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи выявили основные причины нетрудоспособности россиян

Медицина
Депрессия может являться основной причиной нетрудоспособности

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. По данным Минздрава, психозы, слабоумие и умственная отсталость все меньше беспокоят россиян. Но вот уровень депрессии растет и является, по мнению экспертов, основной причиной нетрудоспособности.

Как отмечает ведомство, заболеваемость слабоумием сократилась на 35 %. Эксперты рассказали, что в 2000 году впервые в жизни установили такой диагноз, а пациентов взяли под диспансерное наблюдение. Если тогда, по данным Минздрава, количество людей, страдающих психозами, составляло 27,8 случая на 100 тысяч человек, то в 2018 году снизилось до 20,5 случаев.

Также, согласно статистике, количество заболеваний сократилось с 12,9 случая до 5,8.

Врач-психотерапевт Владимира Файнзильберга считает, что сводить все в одну общую статистику неправильно.

«Сводить всё в одну статистику совершенно неправильно, она должна быть более подробной, чтобы видеть всю картину. Это не даёт реального представления о тех процессах, которые происходят в обществе», – делится специалист.

Всемирная организация здравоохранения считает, что среди россиян участились случаи депрессии. Эксперты утверждают, что депрессия может являться основной причиной нетрудоспособности граждан. Специалисты отметили, что больше всего этим заболеванием страдают жители больших городов. Об этом пишет News.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые рассказали, как избежать подростковой депрессии. Эксперты считают, для того, чтобы избежать этого заболевания необходимо научиться определять собственные эмоции. Специалисты советуют подросткам записывать данные о стрессорах и собственную реакцию на них.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.