Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уголовные дела о нарушениях на незаконных митингах в Москве переданы в суд

Уголовные дела о нарушениях на незаконных митингах в Москве переданы в суд
Уголовные дела о нарушениях на незаконных митингах в Москве переданы в суд

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Следственный комитет завершил проверку фактов нарушений на несанкционированном митинге в Москве 27 июля. Уголовные дела пятерых человек направлены в суд.

Дела пятерых граждан, обвиняемых в нарушениях на незаконном митинге 27 июля в Москве, передали в суд. Об этом сообщили в СК РФ.

Суд будет рассматривать дела Данилы Беглеца, Кирилла Жукова и Евгения Коваленко. Ранее СК проверял факты нападения этих граждан на представителей правоохранительных органов и Росгвардии.

Также следствие передало в суд дело Владислава Синицы. Мужчина обвиняется в возбуждении ненависти или вражды публично или через интернет. Пятый подозреваемый – Константин Котов – обвиняется в неоднократном нарушении правил порядка организации митингов, пишет ТАСС.

«По указанным фактам следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд», – цитирует ТАСС официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

Напомним, ранее в Сети появилось видео, где Кирилл Жуков на митинге 27 июля пытается схватить представителя ОМОН за забрало защитного шлема. На другую видеозапись попал момент, где еще один обвиняемый Евгений Коваленко кидает в правоохранителей мусорную урну. Данилу Беглеца следователи проверяли по фактам того, что он толкнул представителя полиции в ходе несанкционированной акции протеста.

Также следователи проводили проверку в отношении Владислава Синицы. В его посте в Twitter о деанонимизации представителей силовых ведомств СК РФ усмотрело признаки экстремизма.

Напомним, несанкционированная акция 27 июля проходила в поддержку незарегистрированных в Мосгордуму оппозиционеров. Всего после митинга обвинения предъявили тринадцати гражданам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.