Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые предложили использовать вездесущий борщевик в аккумуляторах

Ученые предложили использовать вездесущий борщевик в аккумуляторах
Ученые предложили использовать вездесущий борщевик в аккумуляторах

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Отечественные ученые разработали технологию, которая позволяет применять сорняк борщевик в аккумуляторах.

Российские ученые из Национального исследовательского технологического университета (НИТУ «МИСиС») пришли к выводу, что борщевик, разросшийся на огромных территориях страны, можно использовать в качестве материала для аккумуляторов.

Исследовав свойства растения, ученые выяснили, что стебли борщевика после некоторой обработки подходят для изготовления электродов, которые входят в состав суперконденсаторов. Это более мощные аккумуляторы, отличающиеся повышенной длительностью хранения и работы.

«Полученная на стеблях борщевика емкость находится на таком же уровне, как и у других материалов. Разумеется, при использовании, например, графена, она будет выше. Однако само по себе использование отходов растительного сырья для производства активного углерода– безусловный мировой тренд», – пояснил доцент кафедры электрохимии СПбГУ Олег Левин.

В тоже время применение борщевика для производства аккумуляторов на постоянной основе может столкнуться с большими трудностями, так как для получения сырья придеться ездить по всей стране, вырубать растение и отвозить его на предприятие, сообщил заведующий кафедрой Физической химии НИТУ «МИСиС» Михаил Астахов в разговоре с газетой «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что российских ученых заставят проводить в лабораториях не меньше 90 дней в году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.