Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С Байконура стартовала ракета-носитель с роботом «Федор» на борту

С Байконура стартовала ракета-носитель с роботом «Федор» на борту
С Байконура стартовала ракета-носитель с роботом «Федор» на борту

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Старт ракеты начался в строго обозначенное время. Ожидается, что все этапы полета будет комментировать робот.

Российский человекоподобный робот «Федор» впервые полетел в космос в корабле «Союз МС-14» на ракете-носителе «Союз-2.1а» с космодрома Байконур. Об этом говорилось в трансляции запуска с сайта Роскосмоса.

Старт ракеты начался в строго обозначенное время – в 06.38 мск. Носитель выведет корабль на орбиту через 8 минут 49 секунд, Позже тот возьмет курс на Международную космическую станцию (МКС). Ожидается, что робот будет комментировать все этапы полета.

После выхода на орбиту путь будет проходить по двухсуточной схеме. Сближение корабля со станцией и его причаливание к исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента МКС планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов. Как сообщается на сайте Роскосмоса, стыковка корабля с МКС запланирована на 8.30 мск 24 августа.

Космонавты во время пребывания на борту МКС проведут ряд экспериментов по управлению «Федором» с помощью специального костюма, который повторяет движение оператора. Всего на орбите робот пробудет 17 суток. Корабль 6 сентября в 21.13 мск в автоматическом режиме отстыкуется от МКС и начнет свое возвращение с орбиты. Как ожидается, спускаемый аппарат с рботм на борту приземлится в Казахстане в 00.35 7 сентября, передает РИА Новости.

Ранее Роскосмос рассказал, какую зарплату получают космонавты. Оклад у них составляет более 60 тысяч рублей. Помимо этого у них имеются различные надбавки за стаж и полеты в космос.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.