Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам стали чаще отказывать в назначении пенсии

Пенсионер
Россиянам стали чаще отказывать в назначении пенсии

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. В Пенсионном фонде россиянам отказывают в пенсиях из-за недостаточного стажа.

В России растет число граждан, которым в Пенсионном фонде отказывают в выплате пенсий из-за отсутствия стажа. Если в 2017 году таких россиян было 125 тысяч, то в 2018 году их стало уже 170 тысяч.

Экономист Никита Масленников пояснил, что проблема с отказом в начислении страховой пенсии будет только обостряться. В первую очередь это связано с тем, что такая ситуация сложилась еще в 90-е годы. В те времена многим приходилось трудиться неофициально, поэтому никакие отчисления и не делались. Более того, у граждан не сохранилось никаких документов, которые могли бы подтвердить их стаж.

Масленников добавил, что ситуация с каждом годом будет только усугубляться, так как на социальную пенсию, которая предоставляется в случае недостатка стажа, можно только выживать, пишет Deita.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отмечал, что прибавка к пенсии так и не дойдет до россиян, потому как ее съела инфляция еще до назначения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.