Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство россиян избегают врачей и сами подбирают себе лекарства

Больница
Большинство россиян избегают врачей и сами подбирают себе лекарства

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Россияне предпочитают заниматься самолечением, а не ходить по больницам. Это следует из результатов опроса.

Большинство россиян (60 %) предпочитают не посещать врачей, когда заболевают, и занимаются самолечением. Это следует из результатов опроса, проведенного порталом «Здоровье Mail.ru».

В исследовании отмечается, что каждый пятый житель страны и вовсе избегает медиков, а 31 % респондентов признались, что хотя бы раз обращались к знахарям и целителям. При плохом самочувствии менее трети россиян (28 %) обращаются за помощью в поликлиники, 74 % идут в больницу, если только наблюдают у себя странные симптомы.

Что касается самого лечения, то 9 % заявили, что дополняют назначенные врачами курсы лечения народными средствами. 5 % признались в употреблении БАДов. К примеру, среди 62 % россиян оказались распространены мумие и средства для похудения, еще 46 % граждан скупают пояса из шерсти, браслеты из металлов, турмалиновые носки и прочее.

Добавим, что опрос проводился с 14 по 19 августа, в нем приняли участие 11 тысяч 717 пользователей проекта «Здоровья Mail.ru», пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России число долгожителей увеличилось втрое. Эксперты отмечали, что это связано с улучшением условий жизни, развитием медицины и тем, что граждане стали пристальнее следить за своим здоровьем.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.