Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскачество подготовило рекомендации по противодействию травле в интернете

Подростки
Около 70 процентов подростков были участниками или жертвами онлайн-травли

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Специалисты рассказали, как избежать травли в интернете.

Согласно опросу, проведенному экспертами Роскачества, примерно 56 % детей постоянно проводят время в интернете. Около 70 процентов подростков были участниками или жертвами онлайн-травли. Специалисты отметили, что в 40 % случаев те, кто когда-то подвергались издевкам в интернете, сами становились агрессорами в Сети.

Так, специалисты советуют обратить внимание на приватность профиля подростка. Эксперты уверены, что ребенку нужно как можно меньше рассказывать о себе в социальных сетях, а также ему необходимо объяснить, какие фотографии можно публиковать, а какие не стоит. Необходимо, чтобы ребенок делился с родителями, если вдруг ему стали угрожать в Сети.

В Роскачестве отметили, чадо должно знать, что часто злоумышленники могут выдавать себя за тех людей, которыми они не являются. Признаком, что ребенок подвергается травле, может быть то, что он удалил свои страницы в социальных сетях, стал грубить, у него резкие перепады настроения.

Эксперты советуют игнорировать агрессоров в Сети. По их словам, обидчик быстро успокаивается, как только теряет мотивацию. Также с обидчиком можно попробовать договориться об удалении оскорбительного материала, а можно и «припугнуть» полицией.

В случае необходимости Роскачество советует звонить по детскому телефону доверия 8-800-2000-122. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.