Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сперма способна защитить от ВИЧ

секс
Были проведены опыты

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Эксперт выяснил, как секс без презерватива способен защитить от ВИЧ. Были проведены опыты.

Профессор Луис Монтанер из Вистаровского института в США решил узнать, почему часть работниц секс-индустрии в Пуэрто-Рико имела ВИЧ-отрицательный статус, если они так часто меняли партнеров и не пользовались презервативами. Эксперт тогда высказал мнение, что частое воздействие спермы вызывает изменения во влагалище, которые, в свою очередь, помогают повышать иммунитет к ВИЧ.

Профессор решил доказать эту территорию и провел опыт на самках макак. Животные дважды в неделю подвергались воздействию спермы. Спустя 20 недель подопытным макакам и контрольной группе вводили малые вагинальные дозы вируса иммунодефицита обезьян SIV – родственника ВИЧ. В итоге, животные на 42 % реже заражались этой болезнью по сравнению с контрольными животными.

Эксперт отметил, что сперма повышала уровень ВИЧ-супрессирующего фактора CCL5 в шейке матки и влагалище, а также вызывала утолщение влагалищной ткани.

Эксперты уточнили, что несмотря на то, что риск был снижен на 42 %, это все еще намного ниже защиты, которую обеспечивает презерватив, передает med.vesti.ru.

«ФедералПресс» напоминает, что ВИЧ-инфекция выходит на одно из первых мест по смертности населения в трудоспособном возрасте. Всего в 2018 году от этой болезни умерли 20,5 тысяч россиян.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.