Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В четырех регионах УрФО растет заболеваемость ВИЧ

Медикаменты
Медикаменты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа, ФедералПресс. Речь идет о Свердловской, Тюменской, Челябинской областях

По данным сборника Министерства здравоохранения РФ сразу в нескольких регионах УрФО зафиксирован рост заболеваемости ВИЧ по итогам прошлого года. Речь идет о Свердловской, Тюменской, Челябинской области, передает корреспондент «ФедералПресс».

Так, за 2018 год в РФ выявили более 86 тыс. новых ВИЧ-инфицированных. Лидерами стали сразу три области: Иркутская, Кемеровская и Новосибирская. Сообщается, что большей части регионов заболеваемость выросла на несколько процентов, если говорить о показателях за 2017 год.

В Свердловской области зафиксировано 6,2 тыс человек, в Челябинской – 3,8 тыс.человек, в Тюменской – 2 тыс.человек, а в Курганской и вовсе – 765 человек. В Минздраве отмечают, что в этих регионах проживает половина ВИЧ-инфицированных в 2018 году россиян.

Напомним, что ВИЧ-инфекция - медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. От этой инфекции ежегодно умирает большое количество людей. Так, в прошлом году от ВИЧ-инфекции умерли более 20 тыс.человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.