Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, почему опасно чихать с закрытыми ртом и носом

Стало известно, почему опасно чихать с закрытыми ртом и носом
Стало известно, почему опасно чихать с закрытыми ртом и носом

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. При закрытии рта и носа во время чихания, слизь может попасть в слуховые трубы. В итоге это может привести к евстахииту.

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, почему опасно для здоровья чихать с закрытыми ртом и носом. Доктор также отметил, что скорость потока воздуха при чихании может достигать 120 метров в секунду.

«Если закрыть рот и нос, слизь может под давлением попасть в слуховые трубы, которые соединяют носоглотку со средним ухом. В итоге может возникнуть воспаление слуховой трубы, которое называется евстахиит», – сказал Зайцев.

Он добавил, что под давлением в пазухи могут попасть микробы. Это, продолжает он, чревато такими заболеваниями, как синусит, гайморит или сфеноидит.

Помимо этого при чихании с закрытыми ртом и носом повышается внутричерепное давление. Такое повышение может быть особенно чревато для пожилых людей и пациентов, у которых слабые стенки сосудов, также стоить быть осторожным людям, страдающих вегето-сосудистой дистонией, пишет aif.ru.

Ранее врачи рассказали, при каких симптомах нужно срочно вызывать скорую помощь. По их словам, не стоит медлить при таких симптомах, как потеря сознания и высокая температура.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.