Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали чаще болеть сахарным диабетом

Врач
Россияне стали чаще болеть сахарным диабетом

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Минздрав раскрыл данные по заболеваемости россиян сахарным диабетом.

В России за последние пять лет число пациентов с сахарным диабетом увеличилось на 23 %. Об этом свидетельствуют данные Минздрава.

Отмечается, что в 2013 году в России проживали 3,9 млн человек с сахарным диабетом, в 2018 году их стало 4,8 млн человек. По итогам прошлого года регионом с самым высоким уровнем заболеваемости сахарным диабетом стала Псковская область, где на 100 тыс. населения пришлось 4,8 случаев этого заболевания. Также в лидеры попали Тульская, Ивановская, Орловская области и Карелия. Меньше всего сахарным диабетом болеют в Дагестане.

Эндокринолог, доктор медицинских наук Анна Гончарова поясняет, что рост случаев сахарного диабета в стране связан в большей степени с изменением образа жизни россиян, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, склероз становится распространенным заболеванием среди россиян. В Минздраве объясняли, что это связано с улучшением диагностики по выявлению данного заболевания.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.