Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали чаще болеть гастритом

Больница
Россияне стали чаще болеть гастритом

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. В России выросло число больных гастритом.

В России за последние пять лет на 7 % возросло число жителей с такими заболеваниями как гастрит и дуоденит (воспаление двенадцатиперстной кишки). Об этом свидетельствуют данные Минздрава.

Отмечается, что в 2013 году пациентов с гастритом и дуоденитом насчитывалось всего 3,8 млн человек, а в 2018 году – уже 4,1 млн пациентов. Больше всего случаев заболеваемости зафиксировано на Алтае (7510,5 случаев на 100 тыс. населения), а также в Чувашии, Карелии, Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге.

Также эксперты назвали регионы, жители которых меньше всего подвержены гастритам. В их числе Еврейская автономная область, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Кировская область и Крым. В целом по России в 2018 году было зафиксировано 2806,8 случаев заболеваний на 100 тыс. населения, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минздрав указал регион, где больше всего болеют гепатитом. Лидером по заболеваемости оказался Чукотский автономный округ.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.