Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут оформлять пенсию онлайн

Интернет
Россияне смогут оформлять пенсию онлайн

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Россияне смогут выходить на пенсию в режиме онлайн. Насчитывать выплаты для них будет суперсервис.

В России в скором времени появится суперсервис, который позволит гражданам оформлять пенсию, не выходя из дома. Пенсия-онлайн будет запущена на портале госуслуг.

Разработчики отмечают, что россияне смогут становиться пенсионерами буквально «в один клик». Кроме того, данный сервис поможет жителям контролировать накопления, благодаря ежегодному информированию пользователей старше 45 лет.

Есть и еще ряд плюсов. Так, будущие пенсионеры смогут проверять трудовой стаж и при необходимости корректировать его, добавляя неучтенные ранее места работы. Для этого достаточно будет подать электронное заявление. Система самостоятельно будет рассчитывать размер будущей пенсии, а при достижении пенсионного возраста поможет быстро оформить выплаты и выбрать удобный способ их получения. Пенсия-онлайн будет запущена на портале госуслуг. Сейчас на странице уже появился прототип сервиса.

Замглавы Минкомсвязи Максим Паршин отметил, что россияне могут оценить удобство, а также внести свои предложения по улучшению сервиса, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам рассказали, кто может получить две пенсии сразу. Речь идет об определенных категориях россиян. К примеру, в 2018 году двойные пенсии получали космонавты, летчики-испытатели и некоторые военные.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.