Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт раскрыл, как российскому гуманитарию отучиться за границей

Множество программ ведущих университетов мира готовы принять русских студентов
Множество программ ведущих университетов мира готовы принять русских студентов

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Сильное гуманитарное образование можно получить только за границей, уверен историк.

Историк Камиль Гареев рассказал, где российскому гуманитарию можно получить качественное образование. Он считает, что судьба почти любого хорошего гуманитария в России – лютый и беспросветный мрак.

«Да, в РФ есть отдельные качественные исследователи и попадаются даже звезды, но в РФ нет качественной гуманитарной среды», – написал Гареев.

Некоторые боятся, что если они уедут за границу учиться и вернутся в Россию, то им будет сложно встраиваться в местные институции. Однако эксперт уверен, что если какие-то институции не готовы принимать человека с качественным зарубежным дипломом, то это отрицательно характеризует лишь саму общность.

На уровне бакалавриата уехать сложнее. Можно рассмотреть NYU Abu Dhabi, где некий щедрый эмир пригласил много сильных преподавателей со всего света и оплачивает студентам все, что может потребоваться. В Европе неплохие шансы попасть в университет Корвина в Будапеште.

Намного проще найти оплачиваемую магистерскую программу. Программа CEU является практически основной ля российских гуманитариев. Сейчас она переезжает из Будапешта в Вену. Однако на этой программе придется вкалывать и жить на 200 евро в месяц, отмечает Гареев.

Магистратуры Erasmus Mundus, которые спонсирует Евросоюз, предполагают обучение во многих направлениях. Среди них изучение городской среды, архитектуры, да еще и стипендия в тысячу евро в месяц. Также стоит обратить внимание на программы Chevening и Hill Scholarship в Англии.

Китай также рад российским студентам, в частности Yenching Academy в Пекинском университете и Schwarzman College в Цинхуа. В первом преподают более академический подход, а во втором – более полезный для руководящего состава компаний и прочих, собирающихся работать в коллективе, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что статус писателей как социальной категории сильно упал с 90-х годов. Такое мнение высказал главный научный сотрудник Института русского языка РАН Анатолий Баранов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.