Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выпускники вузов не заинтересованы в работе по специальности

УРФУ
Студенты все чаще работают не по специальности

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. По результатам исследования, почти половина российских выпускников работает не по своей специальности.

Эксперты выяснили, что более 40 % всех выпускников российских вузов работают не по специальности. Самой распространенной причиной этого являются низкие зарплаты.

Как отмечает исследование, наибольшее количество таких выпускников приходится на сферу продаж и административного персонала.

Среди опрошенных молодых людей с высшим образованием 54 % пыталось работать по специальности, в основном это выпускники областей транспорта и производства, но в последствии они уходили из данной сферы. 45 % респондентов отметили, что перестали работать по специальности из-за низкой заработной платы. Еще 37 % соискателей даже не начинали трудиться в своей сфере.

Исследователи также отмечают, что каждый третий соискатель лишь отчасти удовлетворен своим образованием. Самыми недовольными оказались выпускники направлений журналистика и туризм, только 32 % выпускников оказалось довольно своим образованием.
Также 45 % респондентов отметили, что диплом о высшем образовании не гарантирует хорошего трудоустройства, а еще 44 % отметили, что это бесполезная трата времени, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что количество молодых людей, которые идут не в университеты, а в колледжи и техникумы с каждым годом растет. Так же отмечалось, что колледж – это неплохой шанс для ученика обойти ЕГЭ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.