Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт развеял миф о не вызывающих аллергию кошках

Эксперт развеял миф о не вызывающих аллергию кошках
Эксперт развеял миф о не вызывающих аллергию кошках

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Эксперт отметила, что шерсть у кошки не обладает аллергенными свойствами. Ее шерстка лишь резервуар, где накапливаются аллергенные белки.

На данный момент ученые пока не смогли вывести породу кошек, которая бы не вызывала аллергии. Об этом сообщила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Эксперт отмечает, что шерсть кошки не обладает аллергенными свойствами. Главные аллергены животного – это присутствующие в составе слюны белковые соединения, а также в кожном сале, в выделениях и слущенных чешуйках кожи, а шерсть – это резервуар, где накапливаются аллергенные белки.

«Гипоаллергенных кошек в природе не существует. Все истории про «особые» породы кошек – либо маркетинговый ход заводчиков, либо добросовестное заблуждение», – сказала она.

По словам Вершининой, ученые пытаются снизить аллергенные свойства кошек. Они пытаются вывести линию животных, у которых на генетическом уровне заблокирована выработка аллергенного белка Fel d1. Также она заявила, ведется разработка особого корма, «в составе которого содержатся соединения, способные связывать Fel d1 в организме животного».

В заключении эксперт сказала, что животное можно заводить, если ни у кого из членов семьи нет аллергии. Однако если у кого-то из домочадцев имеется аллергия на домашнюю пыль, продукты питания или пыльцу растений, лучше воздержаться от данной идеи, пишет РИА Новости.

Ранее Минздрав назвал регионы, где больше всего россияне страдают от аллергии. Больных ринитом больше всего оказалось в Чечне и Дагестане.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.